Новости 20 августа 2020 г. 14:05

ВТБ в Тюменской области в I полугодии увеличил кредитный портфель на 14%

Тюмень. 20 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кредитный портфель ВТБ в Тюменской области в январе-июне 2020 года вырос на 14% и составил 59,6 млрд рублей, сообщил управляющий ВТБ в Тюменской области Евгений Федосов журналистам в четверг.

При этом розничный кредитный портфель по итогам полугодия увеличился на 10% - до 41,9 млрд рублей. В частности, на ипотечные займы приходится 21,4 млрд рублей (рост на 17%), на кредиты наличными - 16,8 млрд рублей (рост на 6%), автокредиты - 2,4 млрд рублей.

По словам Федосова, за первое полугодие в регионе в ВТБ оформили ипотеку 2,8 тыс. тюменских семей на сумму 5,8 млрд рублей, это на 28% больше, чем было оформлено в первом полугодии 2019 года. Средний размер ипотечного кредита составил 2 млн 70 тыс. рублей. Чаще всего тюменцы брали ипотеку на приобретение готовых квартир.

Управляющий также отметил, что в этом году зафиксирован рост числа ипотечных сделок с загородной недвижимостью. Так, за январь-июль (за 7 месяцев - ИФ) в Тюменской области в ВТБ было оформлено около 50 ипотечных сделок на загородную недвижимость на общую сумму порядка 150 млн рублей, это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. "Я связываю это с режимом самоизоляции, рост спроса по этому направлению пошел именно с апреля", - пояснил Федосов, добавив, что на сегодняшний день спрос на ипотеку под покупку загородного жилья сохраняется на высоком уровне.

Объем привлеченных средств физических и юридических лиц в регионе по итогам января-июня увеличился на 37% и составил 107 млрд рублей. "Впервые за все время работы в регионе ВТБ перевалил за 100 млрд рублей по данному направлению", - отметил Федосов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще