Новости 21 апреля 2021 г. 13:27

Второй фигурант дела о крупной взятке чиновникам мэрии Челябинска получил 8 лет колонии

Челябинск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд вынес приговор соучастнику по делу о получении взятки бывшим мэром Челябинска, экс-начальнику управления капитального строительства областного центра Евгению Пашкову, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР в среду.

В 2015-2019 годах чиновник совместно с уже осужденным экс-мэром Евгением Тефтелевым получил взятку в 1,3 млн. рублей от представителя строительной компании за покровительство при заключении и исполнении муниципальных контрактов на возведение социальных объектов.

"Суд признал Пашкова виновным по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и приговорил его к восьми годам колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Преступления было выявлены сотрудниками регионального управления ФСБ России.

Ранее сообщалось, что 28 октября 2020 года районный суд признал бывшего мэра Челябинска Тефтелева виновным в получении взятки (ст.290 УК РФ) и приговорил к трем годам колонии строгого режима со штрафом в пятнадцатикратном размере суммы взятки, то есть 37,5 млн рублей.

Тефтелев заключал досудебное соглашение и его дело рассматривалось в особом порядке.

Также он лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на срок три года.

По данным следствия, в 2015-2019 годах Тефтелев и бывший начальник управления капитального строительства администрации города Пашков получили взятку частями на сумму 2,5 млн рублей от представителя строительной компании, возводившей самую большую в области школу в новом микрорайоне "Парковый". В ее строительство было инвестировано около 750 млн рублей, из них 170 млн рублей - федеральные средства, остальное - консолидированный бюджет области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще