Новости 1 апреля 2024 г. 14:30

Второй машиностроительный образовательный кластер появится на Урале

Екатеринбург. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Количество образовательных кластеров, создаваемых в рамках программы "Профессионалитет" в Свердловской области, увеличится до 12, сообщает региональный департамент информационной политики.

"Ежегодно уральские колледжи будут дополнительно готовить свыше 600 машиностроителей для свердловских предприятий. Заявку, инициированную губернатором Евгением Куйвашевым, на создание 12 в регионе образовательно-производственного кластера одобрило Минпросвещения России. На эти цели будет направлено порядка 200 млн рублей из федерального и областного бюджетов, а также инвестиции предприятий", - говорится в сообщении.

Как уточнили в департаменте, в рамках нового кластера специалистов по машиностроению начнут готовить на базе девяти колледжей и техникумов. Опорным из них станет екатеринбургский техникум "Автоматика", а индустриальными партнерами - 13 предприятий.

"Это уже второй машиностроительный кластер в Свердловской области. Первый, на базе Верхнесалдинского авиаметаллургического колледжа имени А.А. Евстигнеева, был в числе первых образовательно-производственных центров, созданных в регионе в 2022 году", - приводятся в сообщении слова регионального министра образования и молодежной политики Юрия Биктуганова.

В департаменте напомнили, что в настоящее время в области действуют восемь образовательных кластеров, объединяющих 56 колледжей и техникумов и 90 работодателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще