Новости 9 июля 2021 г. 18:59

Второй поселок за день эвакуируют в Челябинской области из-за лесного пожара

Екатеринбург. 9 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Эвакуация проходит в пятницу в поселке Запасное Карталинского района Челябинской области из-за лесного пожара, пострадавших нет, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

"Там действительно повреждено восемь домов: шесть - постоянного проживания и два - дачных. Организована эвакуация автобусами и электропоездом", - сказали в ведомстве.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, слова которого приводит пресс-служба правительства, подтвердил, что пожар зашел в два населенных пункта региона.

"Джабык - 63 дома и Запасное - 15 домов пострадали. Будем помогать всем погорельцам. (...) Сейчас самое главное потушить пожар. К сожалению, ветер до 25 метров в секунду. Я сам видел в Джабыке, как распространяется пламя: несколько полос опашки, дорога, еще полоса опашки и тем не менее ветер такой, что хвойные деревья , высокие деревья и сверху идет пламя", - сказал губернатор.

Вызвали специальную технику, авиацию, запрошена дополнительная поддержка.

По данным регионального МЧС, по состоянию на 18:00 (мск) общая площадь природных пожаров в трех районах Челябинской области составляет порядка 5 тыс. га. Ликвидация пожара осложняется сильным шквалистым ветром.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще