Новости 24 июня 2021 г. 11:44

Второй пожар локализовали в природном заповеднике "Денежкин Камень" в Свердловской области

Екатеринбург. 24 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Оба пожара в труднодоступном месте в природном заповеднике "Денежкин Камень" в Свердловской области локализованы, их общая площадь составляет 120 га, сообщает пресс-служба федеральной Авиалесоохраны в четверг.

"Второй пожар локализован сегодня, 24 июня", - говорится в сообщении.

Отмечается, что оба пожара в заповеднике спровоцировали грозы. Чтобы сдержать их распространение, было проложено вручную более 8 км минерализованных полос.

Всего в тушении огня задействовано 89 парашютистов-десантников федеральной и свердловской Авиалесоохраны, а также работники заповедника и добровольцы.

Как сообщалось, первый пожар возник в заповеднике в ночь на 17 июня, второй - 21 июня. Предположительно, причиной обоих пожаров стала молния.

22 июня первый пожар был локализован на площади 63 га, площадь второго на утро 24 июня составляла 57,13.

Прошлым летом в заповеднике уже тушили пожар. Он возник в труднодоступной местности 17 июля, ликвидировать его полностью удалось только к 7 августа на площади 120 га.

"Денежкин Камень" - природный заповедник на территории Североуральска. Был создан в 1946 году, но через 15 лет ликвидирован и преобразован в государственное промысловое хозяйство. В августе 1991 года заповедник был воссоздан. Его площадь составляет 80 тыс. га.

"Денежкин Камень" находится в области пересечения ареалов некоторых видов животных и типов экосистем. Благодаря горному ландшафту заповедник имеет разнообразный растительный покров, фауна представлена типичными таежными видами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще