Новости 6 апреля 2021 г. 12:24

Второй теплоход медицинского назначения может появиться в Югре

Ханты-Мансийск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры разрабатывают проект второго теплохода медицинского назначения, который в летнюю навигацию отправится по рекам в отдаленные населенные пункты, сообщил главный врач АУ "Центр профессиональной патологии" Николай Ташланов.

"Благодаря участию правительства Ханты-Мансийского автономного округа, лично Наталья Владимировна (Комарова, губернатор Югры - ИФ) поддерживает и активно обозначает эту проблематику, на сегодняшний день в тесном сотрудничестве с одной из судостроительных корпораций РФ идет проработка проекта нового специализированного теплохода. Он будет строиться изначально как именно судно медицинского назначения", - сказал Ташланов на пресс-конференции во вторник.

Он уточнил, что на сегодняшний день есть техническое задание, определены все характеристики, есть полностью планировочные решения по размещению экипажа, медицинского оборудования, есть дизайн-проект теплохода.

"В ближайшие сроки мы ожидаем, что перейдем к проектированию и, соответственно, постройке теплохода. Этим летом точно судна не будет, это минимум два года постройки", - отметил Ташланов.

По его словам, югорский теплоход "Николай Пирогов", на базе которого располагается единственная в России плавучая поликлиника, находится в удовлетворительном техническом состоянии.

"Техническое состояние можно оценить удовлетворительное, все-таки он 1993 года постройки. Проходил он текущие ремонты, проходил и довольно обширный капитальный ремонт. К сожалению, этот капитальный ремонт не позволял заменить двигательные установки теплохода, которые в этом нуждаются, поэтому по специфическим допускам у нас есть определенные регламентные работы, которые нужно будет провести", - рассказал Ташланов.

Главврач констатировал, что при введении в эксплуатацию нового медицинского теплохода "Николай Пирогов" останется в работе.

"Наличие двух теплоходов позволит кардинально изменить объемы работ, сроки пребывания в муниципалитетах и, естественно, количество населенных пунктов, которые мы успеем посетить за навигацию", - сказал он.

Теплоход "Николай Пирогов" - это единственное в стране речное судно, которое имеет лицензию на оказание первичной и специализированной медицинской помощи. Ежегодно в навигационный период передвижная поликлиника отправляется в удаленные населенные пункты Югры, чтобы обеспечить ее жителям возможность получить качественную медицинскую помощь.

На базе "Николая Пирогова" оборудовано 19 кабинетов, в том числе малая операционная, цифровые флюрограф и маммограф, рентгенологические аппараты. Приемы будут вести терапевт, хирург, врач общей практики, невролог, офтальмолог, стоматолог, рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики, гинеколог, эндоскопист.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще