Новости 27 сентября 2021 г. 15:20

Второй в России центр сохранения соколов появится на Ямале

Салехард. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центр репродукции и сохранения редких видов крупных птиц хищных пород планируется создать в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и советник президента Российской Федерации Антон Кобяков обсудили проект по созданию такого центра.

"Новый международный соколиный центр появится в Ямало-Ненецком автономном округе и станет вторым в России уникальным питомником для редких хищных птиц. Мы намерены продолжить работу по созданию региональной сети центров для восстановления соколиных, бороться с браконьерством, привлекать внимание общественности к экологическим вопросам и проблеме сохранения биоразнообразия", - передает пресс-служба слова Кобякова.

В рамках проекта планируется создать в округе базу для сохранения и восстановления птиц семейства соколиных, которая объединит питомник, вольеры для молодых птиц и орнитологический центр. Задача специалистов - организовать разведение редких пород, создать базу для восстановления птиц семейства соколиных на Ямале.

Первый центр должен открыться на Камчатке в 2022 году. Его строительство стартовало 1 сентября 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще