Новости 17 марта 2020 г. 13:47

Вузы Челябинской области постепенно переходят на дистанционное обучение

*** Остающиеся пока на обычном режиме студенты Челябинской медакадемии собирают подписи под петицией о переводе на "удаленку"

Челябинск. 17 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Университеты Челябинской области в течение недели планируют перейти на дистанционные формы обучения с учетом рекомендация Минобразования РФ для профилактики распространения нового коронавируса.

Первым на удаленную систему обучения перевел студентов и аспирантов опорный вуз Челябинской области - Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова.

"С 18 марта вуз переходит на дистанционное обучение до особого распоряжения. Профессорско-преподавательский состав обеспечит учебный процесс в полном объеме при помощи электронной информационно-образовательной среды университета", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе вуза.

В администрации Челябинского педуниверситета агентству сообщили, что вуз переводит студентов на электронное обучение с 23 марта. При этом образовательные программы будут реализованы в полном объёме, заверили в университете.

В свою очередь ректор Челябинского госуниверситета Сергей Таскаев написал в соцсетях, что университет планирует перейти на удаленное обучение после 23 марта.

"Такая массовая смена формата образовательного процесса университету предстоит впервые, поэтому нам требуется время для его технического оснащения", - пишет ректор.

В пресс-службе самого крупного вуза области - Южно-Уральского госуниверситета - агентству пояснили, что решение о переходе на дистанционное обучение еще обсуждается.

В свою очередь информированный источник пояснил агентству, что ЮуРГУ также тестирует свою электронную систему, чтобы она могла выдержать нагрузку при массовых входах.

Между тем, пока не планирует отказываться от обучения в стенах вуза Южно-Уральский государственный медицинский университет (Челябинск).

Студенты этого вуза опубликовали в интернете петицию к ректору с просьбой применить дистанционные образовательные технологии. За первые сутки ее подписали около 600 человек. В частности, одна из девушек отмечает в комментариях, что студенты ходят в университет простуженные, так как боятся пропускать занятия из-за большого числа "отработок".

В ответ на петицию вуз опубликовал на своем сайте видеообращение ректора Ильи Волчегорского, где он объясняет, что пока нет необходимости применять карантинные меры.

"Заболевших нет... Вуз тщательно следит за ситуацией. Безопасность наших студентов - приоритет нашей деятельности, и при малейшем намеке на эскалацию ситуации в неблагоприятном направлении мы немедленно предпримем действия, связанные с переходом на дистанционные формы обучения", - обещает ректор.

Он также выразил мнение, что к разобщению студентов в первую очередь стремятся вузы, где учатся иностранцы, в частности, из Китая и Казахстана, в то время как в ЮУГМУ иностранных студентов нет.

Также ректор призвал учащихся и их родителей "не поддаваться паническим настроениям, которые транслируются через соцсети, и продолжать учебу с должным рвением".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще