Новости 6 июня 2023 г. 11:49

Вузы Урала, Сибири и Дальнего Востока намерены объединить усилия по подготовке кадров для горной отрасли

Екатеринбург. 6 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Российские университеты спланировали совместные шаги для решения проблемы дефицита кадров в отечественной горной отрасли, сообщает пресс-служба Уральского государственного горного университета (УГГУ), ставшего организатором сессии по обсуждению кадрового вопроса.

"Для более детальной проработки планов по дальнейшему сотрудничеству участники стратегической сессии договорились о проведении ряда двусторонних стажировок", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что в мероприятии также участвовали представители Забайкальского государственного университета, Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема, Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, Сибирского федерального университета и Ухтинского государственного технического университета.

По словам ректора УГГУ Алексея Душина, которые приводятся в сообщении, в настоящий момент дефицит кадров в отечественной горной отрасли составляет 60 тыс. вакансий, а к 2025 году эта цифра вырастет на 20%.

"О необходимости решения этой проблемы говорилось на самом высоком уровне, и вузы - первые, с кого об этом спросят. Обеспечение качественной подготовки специалистов для горнодобывающих отраслей - это один из наших важнейших приоритетов, поэтому мы в данном случае выступаем как методический и научно-образовательный центр", - отметил ректор.

Он напомнил, что сегодня "особенно жесткий дефицит горных кадров" наблюдается в Дальневосточном федеральном округе и Сибири. При этом Душин подчеркнул, что "именно там в ближайшие десятилетия планируется развивать наиболее крупные проекты, в том числе по воспроизводству рудной сырьевой базы".

В ходе сессии участники договорились развивать взаимодействие. Уральский вуз предложил коллегам воспользоваться возможностями его цифровой кафедры и нового научно-исследовательского лабораторного центра (НИЛЦ). В свою очередь Забайкальский университет тоже готов предоставить собственные учебные полигоны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще