Новости 23 июля 2021 г. 14:16

Введенный из-за природных пожаров режим ЧС в Челябинской области отменен

*** Сохраняется режим ЧС в пострадавшем Карталинском районе

Челябинск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Режим чрезвычайной ситуации регионального характера, введенный в период крупных природных пожаров на юге Челябинской области, отменен с 23 июля, сообщает пресс-служба губернатора в пятницу.

"Режим был введен с 9 июля, зоной чрезвычайной ситуации были определены пределы границ Карталинского и Нагайбакского муниципальных районов. Сейчас пожарная опасность минимизирована, ведется работа по восстановлению утраченных жилых домов, реализуются меры социальной поддержки жителей", - отмечает пресс-служба.

В то же время режим ЧС муниципального характера продолжает действовать в Карталинском районе, где начато восстановление пострадавших от пожара поселков.

Ранее сообщалось, что новые дома для жителей поселков Джабык и Запасное Карталинского района, потерявших единственное жилье из-за природного пожара, будут построены до 1 октября.

Кроме того, продолжаются выплаты компенсации из средств областного и федерального бюджетов: за частичную или полную потерю имущества (50 тыс. и 100 тыс., соответственно), а также пострадавшим перечисляют по 10 тыс. рублей на члена семьи.

В Карталинском районе с 8 июля пять суток тушили природный пожар, пострадало 8 тыс. га лесной площади. Огонь масштабных природных пожаров перешел на два населенных пункта - Джабык и Запасное. В результате сгорело 72 строения, в том числе 46 домов для постоянного проживания и 26 дачных домов. В Джабыке обнаружили тело одного погибшего, почти 20 жителям понадобилась медицинская помощь. Были эвакуированы 350 жителей этих поселков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще