Новости 13 мая 2022 г. 16:21

Ввод индивидуального жилья в Челябинской области вдвое больше многоквартирного - власти

Челябинск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Две трети жилья, введенного в эксплуатацию в Челябинской области в этом году, приходится на индивидуальные дома, сообщил заместитель губернатора региона Сергей Шаль журналистам в пятницу.

"За 4 месяца мы ввели 800 тыс. кв. метров жилья (...) Из этих 800 тысяч 70% - это индивидуальное жилье. То есть у нас объем ввода индивидуального жилья в метрах квадратных в два раза превышает объемы ввода в многоквартирных домах", - сказал Шаль.

Он добавил, что "это не когда-то построенные и зарегистрированные сейчас садовые домики, а вновь построенное индивидуальное жилье".

Шаль напомнил, что в прошлом году в регионе было введено в эксплуатацию 1,68 млн кв. метров жилья, в этом планируется ввести 1,72 млн кв. метров, из которых 800 тыс. уже сдано.

Кроме того, заместитель губернатора отметил низкую зависимость строительного сектора от импортной продукции. По его словам, почти 100% строительных материалов и сырья для них производится и добывается на территории региона. При этом доля импортной продукции, используемой в массовом жилищном строительстве, составляла 7-9%. В частности, по словам Шаля, использовалась импортная сантехника, электрокабельная продукция, насосы.

"По большому счету на все это есть российские аналоги. Либо продукция из Китая, Турции", - отметил Шаль.

Он также сообщил, что власти отслеживают динамику цен на стройматериалы в регионе, фиксируют случаи повышения и детально разбираются с каждым таким фактом, выясняя у производителей причины изменения стоимости.

По оценкам Шаля, с начала года цены на стройматериалы в регионе в среднем увеличились на 10%.

Вице-губернатор также подчеркнул, что в области продолжается строительство всех социальных объектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще