Новости 16 марта 2021 г. 08:34

Ввод жилья в Челябинской области в 2021г планируется увеличить на 6%, участники рынка ждут продления льготной ипотеки

Челябинск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Челябинской области подготовили обращение в правительство РФ с просьбой о продлении для региона программы выдачи ипотечных кредитов по льготной ставке, сообщил "Интерфаксу" губернатор региона Алексей Текслер.

"Подготовили обращение на имя председателя правительства о том, чтобы продлить действие льготной ипотеки. Как вы знаете, эта программа до 1 июля (работает - ИФ). Рассчитываем, что она будет продлена", - сказал Текслер.

Он подчеркнул, что по итогам 2020 года за счет ипотеки с господдержкой спрос на жилье в регионе увеличился на 8% дополнительно, а в целом количество ипотечных займов выросло более чем на 30%.

"Льготная ипотека предоставляет дополнительные возможности. Мы считаем, что было бы крайне важно продлить эту программу за пределы 1 июля 2021 года", - резюмировал губернатор.

Как уточнили агентству в пресс-службе областного Минстроя, в прошлом году более 4,6 тыс. жителей региона получили ипотечные кредиты под 6,5% годовых на общую сумму 8,6 млрд рублей.

"Мы очень рассчитываем на продление программы. Это стало бы последовательным шагом к сохранению доступности жилья для южноуральцев и оказало бы поддержку застройщикам. Программа уже показала свою эффективность, она "встряхнула" рынок", - заявил "Интерфаксу" и.о. министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе.

По его словам, в этом году планируется ввести 1,67 млн кв. метров жилья, что почти на 6% больше в сравнении с показателем прошлого года.

В свою очередь власти крупнейших муниципалитетов региона также высказались за продление ипотеки с господдержкой.

Так, заместитель главы Челябинска по строительству Владимир Шамне отметил, что льготная ипотека значительно повлияла на рост ввода жилья в Челябинске, где в прошлом году, несмотря на пандемию, этот показатель вырос к предыдущему году почти на 12% и составил 661 тыс. кв. метров.

В 2021 году, по сведениям Шамне, также планируется увеличить объемы строительства и ввести в эксплуатацию 703 тыс. кв. метров.

"Люди (. . .) скупили буквально все новое жилье в городе в 2020 году. Это очень хорошо для экономики города - для самой строительной индустрии, а также для сопутствующих бизнесов. Застройщики активизировались и начали реализовывать новые жилищные проекты. Рост покупательской способности населения благодаря льготной ипотеке, а также то, что в городе заканчиваются "поля" для застройки, привели к тому, что застройщики обратили внимание на участки с аварийным жильем, начали проекты реновации", - пояснил вице-мэр.

Он также отметил, что возросший спрос на жилье повлиял на увеличение цен на недвижимость, однако, по мнению Шамне, это также будет стимулировать развитие жилищного рынка.

"Рост цены позволяет застройщикам строить более разнообразное и качественное жилье, что также хорошо для города. Кроме того, Челябинск имеет огромный резерв роста цены квадратного метра, поскольку у нас она одна из самых низких среди городов-миллионников", - отметил Шамне.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников также считает, что льготная ипотека поддержала платежеспособный спрос на жилищном рынке, в результате в прошлом году в Магнитогорске было введено в эксплуатацию почти 130 тыс. кв. метров жилья.

"Эта государственная поддержка была анонсирована в апреле прошлого года, и ей могли воспользоваться все желающие. Это, конечно, повлияло на спрос. Для магнитогорцев покупка жилья очень значима, ведь город развивается и активно застраивается, особенно в южном направлении. (. . .) Мы надеемся, что наш регион попадет в число тех, где будет продлена программа льготной ипотеки", - заявил глава города "Интерфаксу".

В свою очередь, застройщики также считают программу ипотеки с господдержкой катализатором спроса на жилищном рынке и рассчитывают на ее продление после 1 июля.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель генерального директора по реализации недвижимости и маркетингу ООО "Трест Магнитострой" Кирилл Кочкин, в прошлом году с помощью льготной ипотеки компания реализовала около 50 тыс. кв. метров жилья при общем объеме продаж около 80 тыс. кв. метров.

"Программа льготной ипотеки поддержала застройщиков и строительный сектор. А стройотрасль, как известно, главный мультипликатор развития как регионов, так и страны в целом. Но самое главное - льготная ипотека поддержала людей, которые смогли улучшить жилищные условия. Продление льготной ипотеки, на наш взгляд, необходимо. Это позволит помочь населению, поскольку в постковидный период многие не восстановили свои доходы, а жилищные условия хотели бы улучшить", - отметил Кочкин.

Он также добавил, что поддержка спроса простимулирует рост объемов жилищного строительства "со всеми мультипликационными эффектами для экономики".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще