Новости 17 ноября 2020 г. 17:28

Выдачу лекарств лечащимся дома пациентам с COVID-19 начали в Свердловской области

Екатеринбург. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Порядка 8,5 тыс. жителей Свердловской области, которые проходят лечение от коронавируса в домашних условиях, получат лекарства от амбулаторных служб, сообщает департамент информационной политики правительства региона.

"В Екатеринбурге и области 26 медицинских организаций получили лекарственные препараты для лечения COVID-019 в амбулаторных условиях с целью проведения терапии", - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения Свердловской области Андрея Карлова.

По его словам, первая партия препаратов была передана в поликлиники Екатеринбурга и других городов области в пятницу, также накануне в регион была осуществлена новая поставка лекарств.

На первом этапе лекарствами будут обеспечены 8,5 тыс. свердловчан, 1,9 тыс. из которых - дети. "Всего же запас препаратов для амбулаторного звена, исходя из расчетов на сегодняшний день, формируется для 20,4 тыс. жителей региона", - уточняют в департаменте.

Как отмечает заместитель главврача по амбулаторно-поликлиническому разделу работы городской больницы Екатеринбурга N3 Надежда Попова, лекарства выдаются пациентам бесплатно при наличии лабораторно подтвержденного заражения COVID-19.

"В ежедневном режиме формируется список пациентов с первично выявленным COVID, после этого определяется количество врачебных бригад, они формируют лекарственные препараты, одеваются в средства защиты и на машине едут по списку адресов, выдают препараты в зависимости от того, какое лекарство нужно конкретному пациенту", - пояснила Попова.

Как сообщалось ранее, Свердловская область закупила часть необходимых препаратов для лечения пациентов с подтвержденным коронавирусом. Как отметил глава региона Евгений Куйвашев, региону было выделено от федерации дополнительно 162,2 млн руб. на лекарства для пациентов, зараженных инфекцией.

По данным оперштаба региона, на 17 ноября число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в Свердловской области за все время почти достигло 41,4 тыс., 349 из них были зафиксированы за последние сутки. В настоящее время состояние 459 госпитализированных оценивается как тяжелое, 320 из них находится в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе 206 - на аппаратах искусственной вентиляции легких.

За все время были выписаны более 33,5 тыс. человек, 907 пациентов скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще