Новости 15 июня 2020 г. 13:44

Выход на плато по COVID-19 не означает победу над болезнью - эксперт

Екатеринбург. 15 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выравнивание числа ежедневных новых выявленных случаев заболевания, в том числе коронавирусной инфекции, не означает, что инфекция перестала быть угрозой, заявил завкафедрой инфекционных болезней и клинической иммунологии Уральского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Алебай Сабитов.

"Инфекция распространяется более двух месяцев, но это не означает, что за это время возник популяционный иммунитет. Если нам объявили, что мы вышли на плато, это не означает, что победа близка", - сказал эксперт агентству "Интерфакс-Урал".

В таком случае плато, по его словам, может быть маркером достижения максимальных значений о численности заболевших в ежедневных сводках, в связи с чем "соблюдать прописанные правила безопасности архиважно".

"К сожалению, людей в защитных масках на улицах - единицы, социальная дистанция не соблюдается, до сих пор есть те, которые считают инфекцию надуманной", - отметил Сабитов.

По его словам, в данной обстановке при проведении массовых мероприятий возникает риск ухудшения эпидемической обстановки.

"В этих условиях риск ухудшения эпидобстановки при проведении массовых мероприятий считаю обоснованным", - сказал он.

В течение последних трех недель в Свердловской области ежедневно подтверждается более 200 новых случаев коронавируса. Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков заявил 9 июня журналистам, что регион находится на плато и подходит к той границе, когда из больниц выписывают больше человек, чем принимают.

Как сообщалось, парад Победы в Великой Отечественной войне запланирован в Екатеринбурге на 24 июня. Голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдет в Свердловской области 1 июля, с 15 июня в регионе началось досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных территориях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще