Новости 22 октября 2021 г. 16:36

Выход российской экономики из пандемии будет пессимистичнее официальных прогнозов - глава ВЭО России

Екатеринбург. 22 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выход из пандемии для российской экономики будет пессимистичнее официальных прогнозов, считает президент Общероссийской общественной организации Вольное экономическое общество России (ВЭО России) Сергей Бодрунов.

"Я бы оценивал наш постпандемический выход более пессимистично, чем сегодня есть в официальных прогнозах. Я думаю, что максимум 2,8-3% ВВП, но тем не менее это рост, рост серьезный. Следующий год, я думаю, будет около 1,8-2%", - сказал Бодрунов на пресс-конференции на площадке III Уральского экономического форума в УрГЭУ в пятницу.

По словам эксперта, после спада из-за пандемии коронавируса поначалу ситуация в экономике страны стала стремительно выправляться.

"Прогнозы были неплохие, сейчас эти прогнозы несколько снижены, потому что, как сказал мэр Москвы Собянин, мы развиваемся в пандемии по наиболее негативному сценарию, на который мы не рассчитывали", - подчеркнул Бодрунов.

Кроме того, по его словам, в стране возможен рост инфляции. "Вместо 4,5-5%, которые планировались летом, на 2,5-3 п.п. (инфляция - ИФ) подрастет, то есть будет где-то 7% с "копейками", под 8%", - отметил он.

Как сообщалось, ЦБ РФ сохранил прогноз роста ВВП в 2021 году в интервале 4-4,5%, на 2022-2024 годы сохранил прогноз роста на уровне 2-3% в год.

По оценке Минэкономразвития, ВВП РФ за январь-август 2021 года вырос на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, при этом в августе годовые темпы роста ВВП замедлились до 3,7% с 4,9% в июле и 8,9% в июне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще