Новости 12 сентября 2023 г. 09:17

Вышедшего к оленеводу белого медведя на Ямале усыпили и увезли на полуостров

Вышедшего к оленеводу белого медведя на Ямале усыпили и увезли на полуостров
Фото из телеграм-канала департамента природных ресурсов ЯНАО

Салехард. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты Ямало-Ненецкого автономного округа выследили, усыпили и перевезли на новое место белого медведя, который ранее вышел к стойбищу оленевода, сообщает во вторник департамент природных ресурсов и экологии региона.

Накануне утром группа специалистов из 11 человек вылетела на поимку белого медведя. Им нужно было найти, усыпить и перевезти хищника на полуостров Явай.

"В тундре была развернута настоящая спецоперация, с которой наши специалисты успешно справились. Сейчас медведь чувствует себя хорошо и уже адаптируется на новом месте", - говорится в сообщении.

Также ведомство добавляет, что семье тундровика, пострадавшего от нападения животного, вчера выдали брезент, сукно и зимний нюк (изделия из оленьих шкур, которыми кочевники покрывают чумы - ИФ).

"Хищник повредил чум и нарты с имуществом оленевода, выделенная помощь пригодится тундровику для восстановления жилища. Ранее ему был передан продуктовый набор", - отмечает департамент.

Сообщалось, что 2 сентября в районе озера Ярото-1 белый медведь подошел близко к оленеводческому стойбищу. Хозяин чума успел покинуть свой дом. Животное повредило чум и нарты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще