Новости 11 августа 2022 г. 09:18

Высокий уровень пожарной опасности установился в Челябинской области из-за жары

Челябинск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уровень пожарной опасности в ряде районов Челябинской области повысился до наивысшего - пятого, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь главного управления лесами региона Ксения Барыкина в четверг.

"В связи с жаркой и безветренной погодой на большей части территории области установился четвертый уровень пожарной опасности, в ряде районов, в основном на юге - повысился до самого высокого, пятого", - сказала она.

По сведениям Барыкиной, за прошедшие сутки потушено 5 небольших пожаров общей площадью около 4 га. Возгорания тушили в Ашинском, Чебаркульском, Октябрьском, Увельском и Каслинском районах.

Всего с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 284 пожара общей площадью менее 2,5 тыс. га.

"Несмотря на снижение общего числа пожаров по сравнению с прошлым годом на 56%, расслабляться рано, сезон продолжается. В преддверии выходных мы предупреждаем о необходимости соблюдать режим пожарной безопасности и острожного обращения с огнем при посещении леса", - отметила собеседница агентства.

Жаркая и сухая погода наблюдается в области с начала августа. По данным Челябинского гидрометцентра, до конца недели температура воздуха сохранится на уровне плюс 25-30С, местами пройдут небольшие дожди и грозы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще