Новости 5 февраля 2024 г. 15:07

Высокогорский ГОК провел ремонты в шахте "Естюнинская" с остановкой добычи

Екатеринбург. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - ОАО "Высокогорский ГОК" (ВГОК, Свердловская область, входит в группу компаний ООО "Научно-производственное региональное объединение "Урал") провело планово-предупредительные ремонты с остановом цепочки отгрузки горной массы шахты "Естюнинская", сообщается на сайте НПРО "Урал".

Так, в январе на шесть дней был остановлен скиповой подъем шахты и конвейер дозаторной установки горизонта минус 274 метра. Специалисты заменили посадочную раму скипов, а также транспортерную ленту и рабочие ролики конвейера, отремонтировали отклоняющие барабаны.

Также были обновлены направляющие кругового вагоноопрокидывателя на горизонте минус 240 метра и железнодорожные пути протяженностью 42 метра.

"Из-за высокой влажности железнодорожное плотно подвержено размыванию, вследствие чего происходит потеря прямолинейности, меняется уклон путей, а это, в свою очередь, создает угрозу безопасности движения составов. На проблемном участке мы заменили рельсы и шпалы, а также восстановили балластный слой", - приводятся в сообщении слова главного механика Алексея Фучкина.

Он добавил, что для этого ремонта были демонтированы рельсы и шпалы на вышележащих горизонтах, где железнодорожное сообщение уже прекращено.

Затем специалисты заменили в шахте неподвижные дробящие плиты на дробилке СМД-118 на горизонте минус 253 метра.

"Итогом ремонта стало уменьшение загрузочной щели дробилки. Это позволит нам в дальнейшем избежать простоев, связанных с попаданием в агрегат негабаритных кусков горной массы", - пояснил Фучкин, слова которого также приводятся в сообщении.

Высокогорский ГОК - одно из крупнейших горнодобывающих предприятий Урала, производит железофлюс для доменного производства, а также железорудный концентрат. Добыча ведется с 1721 года.

В конце 2023 года предприятие законсервировало шахту "Магнетитовая" в связи с экономической нецелесообразностью дальнейшей отработки.

В настоящее время структура комбината включает в себя шахты "Естюнинская" и "Южная", а также карьеры "Центральный" и "Гальянский".

На балансе ВГОКа числится более 300 млн тонн железной руды. Производственные мощности комбината позволяют добывать около 4,5 млн тонн руды и производить более 2 млн тонн агломерата.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще