Новости 18 февраля 2021 г. 15:44

Высокопоставленный сотрудник челябинской полиции обвиняется в взяточничестве

(расширенная версия, меняется заголовок)

Челябинск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники следственного управления СКР и УФСБ по Челябинской области задержали сотрудника полиции, обвиняемого в коррупции, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР в четверг.

"По версии следствия, в период до 2012 года обвиняемый получил взятку в виде недвижимого имущества за общее покровительство местным жителям в непривлечении их к уголовной ответственности за совершение экономических преступлений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что задержанный является сотрудником одного из структурных подразделений ГУ МВД России по Челябинской области. Ему предъявлено обвинение по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки), п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Преступления выявлены сотрудниками регионального управления ФСБ России, которые осуществляют оперативное сопровождение по делу.

В свою очередь информированный источник уточнил "Интерфаксу", что задержанный - начальник оперативно-розыскного отдела ОРЧ службы безопасности ГУ МВД подполковник полиции Леонид Галанин.

Он также сообщил, что Галанину вменяются преступления, совершенные им в период 2005-2012 годов, когда тот работал оперуполномоченным отдела по борьбе с экономическими преступлениями полиции Копейска (город-спутник Челябинска - ИФ).

"В этот период он участвовал в проверке фактов мошенничества на рынке недвижимости. Двое подозреваемых "черных риэлторов" предложили ему взятку в виде квартиры, которой они завладели, обманув местную жительницу. Стоимость жилья оценивалась на тот момент примерно в 750 тыс. рублей. Взамен Галанин, зная о преступных действиях риэлторов, принимал решения об отказе в возбуждении уголовного дела", - сказал собеседник агентства.

В Центральном районном суде Челябинска агентству сообщили, что в четверг состоится рассмотрение ходатайства следствия об избрании Галанину меры пресечения в виде ареста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще