Новости 10 августа 2020 г. 08:32

Выступающая за возвращение прямых выборов свердловских мэров инициативная группа собрала более половины необходимых подписей

Екатеринбург. 10 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Инициативная группа, выступая за возвращение прямых выборов мэров городов Свердловской области, в том числе Екатеринбурга, собрала почти 5,3 тыс. подписей из 10 тыс., необходимых для поступления на рассмотрение в Законодательное собрание региона соответствующей инициативы.

"За вчерашний день собрали 229 подписей. Общее количество - 5 269", - написали участники группы на официальной странице инициативы в фейсбуке в понедельник.

Также отмечается, что при сборе подписей граждан в Серове на севере области к месту сбора была вызвана полиция.

"Сборщица подписей зашла под навес крыльца администрации, чтобы укрыться от дождя. Пока разбирались с полицейскими, охранники перетянули вход в здание лентой", - говорится в сообщении с уточнением, что претензий у полиции не возникло.

В середине июля Законодательное собрание Свердловской области зарегистрировало инициативную группу, выступающую за возвращение прямых выборов глав свердловских муниципалитетов.

После публикации законопроекта и пояснительной записки к нему инициативной группе предстоит за 60 дней, то есть до 11 сентября, собрать не менее 10 тыс. подписей граждан, обладающих избирательным правом. Если группе удастся собрать необходимое количество подписей, законопроект поступит на проверку и рассмотрение в Заксобрание.

Весной 2018 года депутаты областного парламента приняли внесенный губернатором Евгением Куйвашевым законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга.

После этого неоднократно поднимался вопрос о возвращении прямых выборов мэра. Так, в июне 2019 года эту тему поднял депутат Вячеслав Вегнер, но предложенный им законопроект был отклонен. Кроме того, осенью прошлого года инициативная группа из 20 человек дважды подавала в облизбирком ходатайство о регистрации для проведения референдума о возврате прямых выборов мэров в регионе. Однако оба раза получила отказ от избиркома из-за ошибок в документах и неполных сведений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще