Новости 29 сентября 2021 г. 12:08

Выявляемость онкозаболеваний снизилась в Свердловской области из-за пандемии COVID-19 - врач

Выявляемость онкозаболеваний снизилась в Свердловской области из-за пандемии COVID-19 - врач
© РИА Новости. Павел Бедняков

29 сентября. Interfax-Russia.ru - Пандемия коронавируса и введенные из-за нее ограничения негативно сказались на показателях выявляемости онкозаболеваний в Свердловской области, считает главврач областного онкодиспансера Владимир Елишев.

(расширенная версия, добавлена информация после 5-го абзаца)

Екатеринбург. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пандемия коронавируса и введенные из-за нее ограничения негативно сказались на показателях выявляемости онкозаболеваний в Свердловской области, считает главврач областного онкодиспансера Владимир Елишев.

"Ограничения (на фоне коронавируса - ИФ) очень значительно повлияли на работу системы здравоохранения, прежде всего, плановой медицинской помощи. Это, к сожалению, отразилось и на показателях, связанных с онкологической эпидобстановкой. Мы по прошлому году получили негативную тенденцию, связанную с сокращением выявляемости онкологических заболеваний", - сказал Елишев в ходе пресс-конференции, организованной пресс-центром "Интерфакса" в Екатеринбурге в среду.

Так, по его словам, пандемия негативно сказалась на доступности и посещаемости медучреждений для профосмотров на предмет наличия или отсутствия онкозаболеваний.

Однако за 8 месяцев текущего года показатель выявляемости онкозаболеваний в Свердловской области начал увеличиваться, отметил Елишев.

"Выявляемость или заболеваемость онкологическими новообразованиями на 100 тыс. человек по Свердловской области составила по итогам 2019 года 444,1 случаев. По итогам 2020 года данный показатель снизился до 416,1 случая. Сейчас текущие показатели по итогам восьми месяцев составляют 434,9 случая. Они, конечно, уступают показателям 2019, но все-таки текущая тенденция (...) говорит о том, что данный показатель в сравнении с 2020 явно больше", - подчеркнул эксперт.

По его словам, коронавирус продолжает вносить коррективы в работу областного онкодиспансера.

"Хотя у нас все пациенты перед госпитализацией проверяются, (...) в ходе лечения возможно инфицирование, и такие случаи бывают. Мы по санэпидтребованиям вынуждены закрывать отделения для проведения обработки. Мы вынуждены пациентов, у которых выявляется коронавирус, переводить в специализированные госпитали для лечения этой коронавирусной инфекции, тем самым нарушая подходы к специализированному лечению. Но мы понимаем, что, не вылечив коронавирусную инфекцию, пациент дальше не сможет лечиться", - сказал Елишев.

Говоря о вакцинации онкобольных от коронавируса, врач отметил, что однозначного мнения в онкологическом сообществе на этот счет в настоящее время нет.

"Каждый случай оценивается индивидуально. Точно можно говорить, что пациент, перенесший онкологическое заболевание и находящийся в ремиссии, подлежит вакцинации от (коронавируса - ИФ) и может вакцинироваться", - подчеркнул Елишев.

По его словам, пациентам, находящимся в стадии активного лечения, вопрос о вакцинации необходимо отложить до межкурсового перерыва или до окончания прохождения специализированного лечения, после чего необходимо оценить состояние совместно с лечащим врачом.

В свою очередь начальник отдела специализированной медицинской помощи регионального Минздрава Алексей Столин сообщил на пресс-конференции, что для человека, находящего в активной стадии лечения и имеющего иммуносупрессию (угнетение иммунитета), прививаться "не то что опасно, а просто бессмысленно".

"Иммунитет у человека и так подавлен, он просто не сможет выработать даже на фоне вакцинации нормального стойкого иммунного ответа, в том числе и для новой коронавирусной инфекции", - подчеркнул Столин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще