Новости 18 июня 2021 г. 12:58

Взрыв кислородной станции в больнице Челябинска произошел из-за аварийного режима работы электросети - Ростехнадзор

Челябинск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральское управление Ростехнадзора установило, что пожар с последующим взрывом кислородного оборудования в горбольнице N2 Челябинска в октябре прошлого года произошел из-за аварийного режима работы и перенапряжения в электросети станции, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

"Причиной послужило возгорание горючих материалов во внутреннем помещении от теплового проявления электрического тока, возникшего вследствие аварийного режима работы электросети и нештатного электрооборудования, применявшегося для подогрева газификаторов с целью увеличения их производительности", - говорится в сообщении.

Выводы сделаны по итогам технического расследования причин взрыва на кислородной станции горбольницы.

В ходе проведения расследования эксперты также выявили ряд нарушений требований законодательства в области промышленной безопасности, отмечает ведомство. Так, отсутствовала проектная документация на монтаж кислородной станции, не соблюдались требований изготовителя оборудования по эксплуатации, не было регистрации в госреестре опасных производственных объектов и ряд других нарушений.

Также у объекта не было лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов 1, 2 и 3 классов опасности.

"Комиссией предложены мероприятия по устранению причин аварии и недопущению нарушений, исполнение которых взято на контроль. В отношении МАУЗ "ГКБ N2" возбуждено административное производство по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ (нарушение требований промбезопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промбезопасности опасных производственных объектов).

31 октября произошел взрыв кислородной будки в городской больнице N2 Челябинска, пострадавших не было. СКР возбудил по данному факту уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще