Новости 4 декабря 2023 г. 14:24

Ядерный центр Росатома в Снежинске начал поставки волоконных лазеров для 3D-печати металлом

Челябинск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ФГУП "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский НИИ технической физики им. академика Е.И.Забабахина" (РФЯЦ-ВНИИТФ, Снежинск, Челябинская область, входит в "Росатом") начало поставки волоконных лазеров для 3D-печати металлом, сообщила пресс-служба ФГУП.

"Лазеры РФЯЦ-ВНИИТФ предназначены для применения в отечественном 3D-принтере для печати методом селективного лазерного плавления (Selective Laser Melting, SLM - ИФ) крупногабаритных изделий из металла. Первый волоконный иттербиевый лазер установочной серии мощностью 700 Вт был поставлен на "Приборостроительный завод" (Трёхгорный, Челябинская область) в октябре текущего года. В ноябре были изготовлены еще два лазера для ООО "Русатом - Аддитивные технологии", являющегося базовым заказчиком. В планах до конца года осуществить отгрузку еще трех изделий", - говорится в сообщении.

Предполагается, что всего до 2025 года РФЯЦ-ВНИИТФ изготовит свыше 30 единиц такой техники.

Как отмечает пресс-служба, лазер мощностью 700 Вт является моделью из ранее разработанной РФЯЦ-ВНИИТФ линейки волоконных лазеров мощностью 200, 400, 700 и 1000 Вт. Помимо использования в 3D-принтерах, лазеры РФЯЦ-ВНИИТФ могут применяться в других станках для обработки металлов и неметаллов, а также для научных исследований.

РФЯЦ-ВНИИТФ является одним из двух действующих в России ядерных оружейных центров мирового уровня. Занимается научно-техническими разработками и испытанием ядерных зарядов и ядерных боеприпасов стратегического и тактического назначения, мирного использования ядерной и термоядерной энергии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще