Новости 14 июня 2022 г. 16:31

Ямал отправит в донецкую Волноваху 15 спецмашин, стройматериалы, лекарства и тысячи продуктовых наборов

Салехард. 14 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ямало-Ненецкий автономный округ отправит в Волновахский район Донецкой народной республики в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве первую партию материальной помощи, сообщает пресс-служба губернатора округа.

"В ближайшее время в качестве помощи от Ямало-Ненецкого автономного округа Волновахскому району будут переданы пожарные машины, дорожная, специальная техника, а также пассажирские автобусы. Всего 15 единиц. Помимо этого, Ямал направляет строительные материалы, медикаменты, 6 тыс. продуктовых наборов", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что в понедельник губернатор Ямала Дмитрий Артюхов вместе со своим заместителем, курирующем сферы строительства и транспорта, Александром Подорогой находится в Донецкой народной республике.

В Волновахе они осмотрели объекты, которые в первую очередь нуждаются во внимании: школы NN6 и 4, два детских сада, центральная городская и железнодорожная больницы, центр детского и юношеского творчества, районный дом культуры. Наметили план действий и обсудили дополнительные ресурсы, которые привлечет округ для скорейшего восстановления работы объектов. Кроме того, провели рабочие встречи на социальных объектах с подрядными организациями и обсудили планы и сроки выполнения ремонтных и восстановительных работ.

"Оценили фронт работ в райцентре, будем восстанавливать жилой фонд, социальные объекты. Наша цель - чтобы в детских учреждениях вновь зазвучал детский смех, старшее поколение могло получить всю необходимую медицинскую помощь. Сегодня мы заключили соглашение о гуманитарном, социально-экономическом сотрудничестве, это нам поможет наладить отправку гуманитарных грузов и другой помощи в республику на системной основе. Первая большая партия прибудет уже в ближайшее время", - цитирует пресс-служба Артюхова.

Как сообщалось, Ямало-Ненецкий автономный округ и Волновахский район Донецкой народной республики заключили соглашение о сотрудничестве.

Документ предусматривает взаимодействие сторон по разным направлениям, в том числе речь идет о гуманитарном, торгово-экономическом сотрудничестве и совместных проектах по восстановлению на территории Волновахского района социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще