Новости 25 ноября 2020 г. 16:09

Ямал приступил к созданию международной электронной базы о погибших в годы войны кораблях и экипажах арктических конвоев

Салехард. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Работа над патриотическим проектом "Арктический некрополь" - виртуальной базой данных о погибших в годы Великой Отечественной войны кораблях и матросах арктических конвоев - началась в Ямало-Ненецком автономного округе, сообщил заместитель губернатора, директор департамента внешних связей ЯНАО Александр Мажаров.

"На сегодня выяснилось, к сожалению, что полной картины по арктическим конвоям не существует: и по количеству погибших кораблей, и по количеству погибших матросов, и гражданского населения. Поэтому у нас родился новый проект из проекта "75 лет Победы" - это "Арктический некрополь", - сказал замгубернатора на пресс-конференции в среду.

Он добавил, что с этим проектом Ямал обратился за поддержкой и к российским арктическим территориям, где проходили конвои, и к таким странам, как США, Англия, Норвегия, Дания, Исландия, Швеция.

"Мы получили полную поддержку. Эти страны будут участвовать в международном проекте. На ближайшие 5 лет мы взяли на себя ответственность вести этот проект", - сказал замгубернатора.

Как уточняет пресс-служба губернатора, "Арктический некрополь" - виртуальная справочная база данных, которая объединит исторические сведения о местах гибели военных и гражданских кораблей, воздушных судов, а также участников арктических и союзных конвоев в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, погибших в Арктической зоне РФ.

Уже к концу года планируется запустить электронный портал базы данных, доступный для внесения сведений всем участникам проекта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще