Новости 17 февраля 2023 г. 15:59

"Ямальская ипотечная компания" запустила новые льготные ипотечные программы

Салехард. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Ямальская ипотечная компания" (региональный оператор ипотечного кредитования ДОМ.РФ) ввело новые ипотечные программы для IT-специалистов и для проживающих в аварийном жилье, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Так, для IТ-специалистов на Ямале теперь доступны две программы кредитования: по федеральной программе минимальная ставка составляет 4% годовых, по региональной - от 6,1% годовых. При этом региональная программа имеет более лояльные требования к заемщику в части дохода, возраста заемщика и максимальной суммы займа.

Кроме того, льготную ипотеку с минимальной ставкой от 6,1% годовых могут взять участники пилотного проекта по расселению аварийного жилья, который с прошлого года реализуется в Салехарде, а в этом году и в городе Губкинском.

"Таким образом, северяне могут одновременно воспользоваться сразу несколькими инструментами. В дополнение к выплате с повышающим коэффициентом за свое аварийное жилье им предоставляется кредит с пониженной процентной ставкой", - говорится в сообщении.

Для проживающих в аварийном жилье, но не являющихся участниками пилотного проекта, также доступны льготные программы. Для этого достаточно предоставить документы о признании дома аварийным в установленном порядке.

В отличие от государственной поддержки, которая оказывается однократно, льготными кредитными программами можно воспользоваться несколько раз.

В льготном списке также бюджетники, медицинские работники подведомственных учреждений департамента здравоохранения ЯНАО, ветераны боевых действий и молодые ученые. Взять кредит по сниженной процентной ставке можно только на первичное жилье на территории округа, объект застройщика должен быть аккредитован АО "Банк ДОМ РФ". В списке 11 домов, которые строятся в Салехарде, Новом Уренгое, Губкинском и в Приуральском районе.

Согласно информации на сайте "Ямальской ипотечной компании", ее учредителем и крупнейшим акционером является департамент имущественных отношений ЯНАО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще