Главные события 30 октября 2020 г. 09:58 обновлено 30 октября 2020 г. 10:34

Ямальские больницы получат еще 76 аппаратов ИВЛ

Ямальские больницы получат еще 76 аппаратов ИВЛ
© РИА Новости. Евгений Биятов

30 октября. Interfax-Russia.ru - Поставка 76 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) ожидается в больницы Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"В 2020 году в медучреждения округа поступило 80 аппаратов ИВЛ. Ожидается поставка еще 76. В больницы Нового Уренгоя и Надыма уже поступили два томографа. До конца года еще шесть больниц округа получат компьютерные томографы", - говорится в сообщении.

Для упрощения тестирования на коронавирус все муниципалитеты закупили мини-ПЦР лаборатории, 16 уже используются. В трех больницах - в Шурышкарском, Приуральском и Ямальском районах - они начнут работу в ближайшие дни.

На территории округа для лечения пациентов с СOVID-19 развернуто 1 тыс. 509 коек. Со 2 ноября вводится еще 40 дополнительных коек.

По информации пресс-службы, в стационарах округа для лечения больных с коронавирусом создан запас лекарственных препаратов на 90 суток и более. В рамках региональной льготы пациенты, проходящие лечение амбулаторно, получают бесплатные медикаменты.

Также в сообщении отмечается, что наборы с лекарствами для лечения ОРВИ и гриппа с июня этого года и до окончания режима повышенной готовности выдаются гражданам с симптомами этих заболеваний. На сегодняшний день уже выдано 65 тыс. 268 наборов. Ожидается дополнительная поставка препаратов. Пациенты, которые не получили медикаменты, поставлены в лист ожидания и получат их сразу по прибытию в округ.

Пресс-служба подчеркивает, что на Ямале в структуре заболеваемости сезонными инфекциями у 80% зараженных выявлен COVID-19.

"Ситуация непростая. Медики работают с очень большой нагрузкой. Но мы постоянно стараемся сделать оказание медицинской помощи быстрее, качественнее и удобнее", - цитирует пресс-служба главу окружного департамента здравоохранения Сергея Новикова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще