Новости 15 февраля 2017 г. 15:52

Ямальские радиолюбители проедут на снегоходах более 1 тыс. км, чтобы выйти в эфир с арктических островов

Салехард. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Снегоходная экспедиция на острова Фирнлея в Карском море продолжительностью более месяца стартовала в среду в городе Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа.

Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что первой точкой маршрута станет село Самбург, где путешественники возьмут заранее доставленное туда снаряжение и поедут дальше. Через северные села Антипаюта, Сеяха и Гыда участники экспедиции планируют добраться до метеостанции Соп-Карга, где к ним присоединиться группа из Норильска.

Затем в полном составе экспедиция двинется на остров Диксон. Также путешественникам предстоит пройти мыс Стерлигова, острова Скотта Гансена, архипелаг Норденшельда, острова Нансена и Тыртова. Конечной точкой должны стать острова Фирнлея, расположенные в восточной части Карского моря в 30 км от материка.

"Протяженность маршрута мы точно не измеряли, но она составит более 1 тыс. км. Часть пути пройдет по береговой кромке. Маршрут может корректироваться в зависимости от ледовой обстановки", - уточнил агентству "Интерфакс-Урал" заместитель председателя Ямало-Ненецкого регионального отделения Русского географического общества Игорь Кузнецов.

В сообщении пресс-службы губернатора говорится, что во время прохождения маршрута участники экспедиции будут вести фото- и видеосъемку уникальных географических объектов, арктической флоры и фауны. Также в число задач группы входит проведение сеансов радиосвязи в любительском радиоэфире с каждого из островов.

Всего в экспедиции принимают участие 13 радиолюбителей из ЯНАО, Тюмени, Норильска, Петропавловска-Камчатского, Москвы и Перлесреута (Германия).

Путешествие посвящено 120-летию исторического арктического плавания команды Фритьофа Нансена на корабле "Фрам" в 1893-1896 годах.

Кроме того, на сентябрь запланирована еще одна экспедиция, во время которой участники отправятся на корабле на самую дальнюю северо-западную точку России - остров Виктория в Баренцевом море.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще