Новости 26 июля 2022 г. 13:36

Ямальские рыбоводы выпустили в реку Таз 1,7 млн мальков муксуна

Салехард. 26 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Очередная партия мальков муксуна выпущена в реку Таз в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает департамент агропромышленного комплекса региона.

"За сегодняшний день рыбоводы выпустили в акваторию реки 1,7 миллиона мальков муксуна. Следующая партия отправится на волю в августе, всего за лето реку Таз пополнят почти пять миллионов мальков муксуна", - говорится в сообщении.

Молодь доставили с Собского рыбоводного завода в поселок Тазовский почти месяц назад. Мальки преодолели сотни километров в специальных живорыбных контейнерах, в которых поддерживалась необходимая температура и уровень кислорода в воде. Тогда навеска одного экземпляра составляла не более 0,5 грамма.

В сообщении отмечается, что все это время молодь находилась в специальных садках под открытым небом рыбоводного завода на берегу реки Таз. Мальков кормили искусственным кормом и речной живностью. Благодаря такой технологии подращивания мальки быстро достигают размера в 1,5 грамма и более и полностью готовы к выпуску в реку.

"Перед выпуском мальков, где-то за сутки, полностью прекращаем кормление. Это делается для того, чтобы рыба была активной и сразу отправилась на поиски корма. Еще одним из благоприятных факторов является прохладная погода, так малькам легче приспособиться к новым условиям", - приводятся в сообщении слова рыбовода Тазовского завода Николая Козлова.

Как сообщалось, на прошлой неделе состоялся первый в этом сезоне выпуск мальков муксуна. Тогда 800 тыс. экземпляров выпустили в реку Обь вблизи города Лабытнанги.

До конца летнего сезона Собский рыбоводный завод планирует выпустить в водные объекты Ямала порядка 10 млн экземпляров молоди муксуна.

В 2021 году в реки Обь и Таз было выпущено более 12 млн мальков муксуна.

Муксун - пресноводная рыба из семейства лососевых. Наиболее многочислен в Обь-Иртышском бассейне. Муксун считается ценной промысловой рыбой, деликатесом.

Согласно информации из открытых источников, с 2014 года в Томской и Тюменской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах введены ограничения на промысел муксуна. С 2017 года вылов муксуна запрещен в Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне (за исключением аквакультурных и научно-исследовательских проектов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще