Новости 19 июня 2020 г. 13:36

Ямальские ученые возьмут пробы на острове в Карском море, чтобы узнать, попали ли туда нефтепродукты после норильской ЧС

Салехард. 19 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - - Специалисты этим летом намерены отправиться в экспедицию на остров Вилькицкого в Ямало-Ненецком автономном округе, чтобы выяснить, повлияла ли катастрофа в Норильске на Карское море, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" заведующий научно-исследовательским сектором охраны окружающей среды Научного центра изучения Арктики Роман Колесников.

"На острове Вилькицкого ведем работу с 2017 года, поэтому у нас есть информация о его экологическом состоянии. В эту экспедицию проведем исследования, чтобы понять, изменилась ли ситуация, ведь непонятно, когда разлив начали устранять. Опасаемся, что нефтепродукты могли попасть на север до того, как были выставлены заграждения", - отметил Колесников.

По его словам, во время экспедиции ученые возьмут пробы воды и отложений с береговой линии. Первые результаты исследований планируется получить к ноябрю.

Как сообщалось, 29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" (входит в группу компаний "Норильский никель") произошла разгерметизация одного из резервуаров из-за проседания свайного фундамента и разлив горюче-смазочных материалов. По информации Росприроднадзора, разлилось порядка 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в воду рек Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино. Из озера в свою очередь вытекает река Пясина и впадает в Карское море. По факту происшествия возбуждено несколько уголовных дел. 3 июня разлив топлива в Норильске объявлен чрезвычайной ситуацией федерального уровня.

В ликвидации ЧС задействовано более 700 человек и около 300 единиц техники, подключена авиация МЧС. На воде установлены боновые заграждения для локализации пятен топлива. Нефтепродукты собирают с поверхности рек, ближайших озер и притоков, а также с прибрежного грунта.

Остров Вилькицкого расположен в Карском море. На острове находится метеостанция, наблюдения на ней начались в 1954 году, а в 2011 году она переведена на автоматический режим работы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще