Новости 27 декабря 2022 г. 16:32

Ямальские врачи отмечают нетипично быстрое развитие болезни у заразившихся гриппом в этом году

Салехард. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Рост числа заболевших ОРВИ и гриппом наблюдается в Ямало-Ненецком автономном округе; для штамма, который распространяется в этом году, характерно быстрое развитие, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

"Ямальские медики отмечают изменчивость симптомов нового штамма гриппа. Вместо привычного инкубационного периода длительностью в несколько дней, врачи наблюдают стремительно развивающийся вирус", - говорится в сообщении.

Так, инкубационный период составляет до суток. Другими отличительными чертами гриппа в этом году являются высокая температура, сухой кашель, возможно расстройство желудочно-кишечного тракта.

В целом медики характеризуют ситуацию как напряженную, но контролируемую. Режим работы медицинских организаций в праздничные дни будет усилен.

С начала сезона в ЯНАО лабораторно подтверждено более 500 случаев гриппа. Преимущественно, это грипп А (H1N1). Количество вакцинированных среди заболевших гриппом составляет 6%.

Как сообщалось, школы Нового Уренгоя и Надымского района в связи с высокой заболеваемостью ОРВИ и гриппом среди школьников переведены на дистанционное обучение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще