Новости 3 сентября 2015 г. 15:35

Ямальский водитель, сбивший ребенка, но освобожденный по амнистии, заплатит почти 400 тыс. рублей компенсаций

Салехард. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Шурышкарский районный суд (Ямало-Ненецкий автономный округ) по иску прокуратуры взыскал с водителя, который сбил на зимней автодороге семилетнего ребенка, но был освобожден от ответственности по амнистии, компенсацию морального вреда и стоимость лечения пострадавшего.

Пресс-служба прокуратуры ЯНАО сообщает, что 24 января водитель, ехавший по зимнику Лабытнанги - Мужи - Азовы - Теги вдоль села Мужи, сбил мальчика. Ребенок получил травмы.

В отношении водителя было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), но затем прекращено по амнистии, объявленной в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Однако амнистия не предусматривает освобождения от административной ответственности, поэтому прокуратура обратилась в суд с требованием взыскать с водителя в пользу пострадавшего мальчика 100 тыс. рублей компенсации морального вреда, а в пользу бюджета округа - 291 тыс. рублей за лечение ребенка.

Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще