Новости 14 апреля 2021 г. 17:05

ЯНАО не будет наращивать экспорт оленины

Салехард. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ямало-Ненецкого автономного округа не намерены увеличивать объемы экспорта мяса оленя, планируют сосредоточиться на поставках за границу непищевой продукции, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Приоритетным направлением развития отрасли оленеводства для автономного округа является насыщение внутреннего рынка. Поэтому объемы поставляемой за границу оленины увеличиваться не будут. Наша задача - планомерно уйти исключительно от экспорта мяса и усиливать такие направления, как экспорт непищевой продукции - шкур и боенских отходов", - цитирует пресс-служба замначальника управления развития сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса департамента АПК ЯНАО Андрея Ревнивых.

С начала 2021 года агроэкспортеры Ямала поставили более 230 тонн мяса оленя в Финляндию и порядка 90 тонн непищевых оленьих субпродуктов третьей категории - так называемых боенских отходов - в Германию.

"При этом нужно отметить, что экспортные объемы мяса оленя за последние три года были уменьшены на 16%. Если в 2018 году на европейский рынок было направлено 464,5 тонн оленины, то в минувшем году - 390 тонн", - констатирует пресс-служба.

В сообщении уточняется, что экспорт непищевой продукции оленеводства начался в 2018 году, когда пробная партия из более чем 5 тыс. оленьих шкур отправили в Финляндию. За три года финские производители получили около 25 тыс. шкур с Ямала для изготовления полуфабрикатов для кожевенной промышленности.

В 2020 году на рынке Германии была впервые реализована партия боенских отходов. Опыт оказался удачным, и в этом году объем экспортной партии оленьих субпродуктов третьей категории был увеличен практически в три раза. Ранее субпродукты утилизировали: либо отдавали на корм зверям, либо сжигали.

Ключевыми экспортерами региона в сфере АПК по-прежнему остаются компании "Ямальские олени", "Паюта" и "Сибирский олень".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще