Салехард. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Ямало-Ненецкий автономный округ недавно разместил облигационный заем, он запланирован и на следующий год, сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов во время "прямой линии" в воскресенье.
По его словам, все регионы в той или иной степени испытывают бюджетные проблемы, Ямал не исключение. Однако в ЯНАО реализуется ряд крупных проектов.
"Это означает, что наши возможности будут прирастать. И на этот прирост мы можем рассчитывать, он будет. И, соответственно, допустим, занимать средства в виде облигаций, которые мы выпустили не так давно. У нас облигационный заем запланирован на следующий год. Мы понимаем, что будет прирост налоговой базы за счет запуска будущих проектов", - отметил Артюхов.
При этом, он отметил, что все равно приходится оптимизировать бюджет развития.
"Все равно приходится оптимизировать, все равно приходится смотреть на все более здраво, рационально, растягивать что-то по годам. То, что можно сделать за два года, можно и за три спланировать, это снизит текущую нагрузку", - добавил он.
По данным Rusbonds, 2 декабря этого года ЯНАО разместил трехлетний облигационный заем объемом 36 млрд рублей.
Как сообщалось, до этого последний выпуск (семилетние бонды на 5,5 млрд рублей) был погашен в декабре 2024 года, а размещался он в декабре 2017 года.
Помимо этого выпуска, ЯНАО за последние годы размещал в октябре 2017 г. облигации для физлиц на 1 млрд рублей со сроком обращения в пять лет и в декабре 2016 г. - семилетние облигации на 20 млрд рублей.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Участники ОПГ на Урале пойдут под суд за ряд тяжких преступлений
Тюменской пенсионерке заплатят компенсацию за перелом на скользкой дороге в центре Екатеринбурга