Новости 18 сентября 2020 г. 12:57

ЯНАО приобрел быстроходный катер для региональных рейсов, в 2021г планирует закупить еще два

Салехард. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Быстроходный пассажирский катер "Победа-75", построенный по заказу Ямало-Ненецкого автономного округа, вышел в первый рейс по маршруту Мужи - Лопхари, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

"Раньше между поселками ходило старое судно, которое не соответствовало современным требованиям. По заказу округа на Костромском заводе построили специально для района катер КС-162", - приводятся в сообщении слова губернатора Дмитрия Артюхова.

Судно спроектировано с учетом северного климата, может пройти 600 км без дозаправки, развить скорость при полном водоизмещении 45 км/ч. В результате время в пути от районного центра до поселка Лопхари сократилось с 7 до 4,5 часов. Небольшая осадка судна позволит ходить по мелководным протокам Оби и принимать пассажиров на борт даже с необорудованного берега.

В пресс-службе губернатора ЯНАО "Интерфаксу" уточнили, что катер рассчитан на перевозку 44 пассажиров, это вдвое больше, чем могло вместить судно, которое курсировало до этого.

"Победа-75" находится в ведении муниципального унитарного предприятия муниципального образования Шурышкарский район "СпецТрансСервис".

В следующем году для перевозки пассажиров по межмуниципальным маршрутам планируется приобрести еще два судна со схожими характеристиками.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще