Новости 17 апреля 2024 г. 16:50

ЯНАО создаст службу для координации доставки кочевников на вертолетах-"попутках"

Салехард. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Специальная диспетчерская служба будет создана в Ямало-Ненецком автономном округе для перевозки оленеводов на попутных вертолетах, обратно, сообщил губернатор региона Дмитрий Артюхов.

"Важный вопрос, который всегда поднимают кочевники - реэвакуация. Это вопрос попутного транспорта на вертолете. Мы договорились создать специальную диспетчерскую службу, которая будет контролировать все летящие вертолеты", - отметил Артюхов в видеокомментарии на своем телеграм-канале.

По его словам, если от главы поселка или района поступает информация, что есть потребность в доставке тундровиков, это будет учитываться.

Пресс-служба правительства ЯНАО уточняет, что перевозка тундровиков будет возможна на заказных нерегулярных рейсах при наличии свободных мест. Такие вертолетные борты заказывает служба ветеринарии, департамент природных ресурсов, который занимается мониторингом состояния биоресурсов в лесах. Рейсы санавиавиации задействовать не смогут, так как это противоречит требованиям Минтранса и Минздрава РФ.

Вся информация о свободных местах будет аккумулироваться в управделами правительства Ямала, которое будет доводить ее до глав поселков и сел, куда выполняются перелеты. Улететь попутным бортом сможет любой нуждающийся, первоочередная возможность будет предоставлена коренным жителям. Трансфер будет бесплатным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще