Новости 25 мая 2023 г. 16:18

ЯНАО в 2025г станет одним из центров учения спасателей в Арктике

Салехард. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арктическое учение пройдет в 2025 году в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО по итогам встречи главы региона Дмитрия Артюхова и главы МЧС России Александра Куренкова.

"В 2025 году Ямал станет одним из центров арктического учения. К этому времени в Сабетте (работает завод по переработке сжиженного природного газа и находится арктический порт - ИФ) будет создан Арктический комплексный аварийно-спасательный центр", - говорится в сообщении.

В составе центра появится авиазвено МЧС России: здесь будут базироваться два вертолета Ми-38 в арктическом исполнении. В ближайшее время начнется строительство аэродромной инфраструктуры.

"Создание центра позволит обеспечить постоянную готовность и сократить время реагирования на чрезвычайные ситуации в труднодоступных районах Арктики", - цитирует Куренкова пресс-служба губернатора ЯНАО.

Кроме того, как отмечается в сообщении, в этом году Ямал стал одним из девяти регионов, на территории которых состоялось межведомственное опытно-исследовательское учение сил и средств РСЧС в российской Арктике. Артюхов подчеркнул, что учение "Безопасная Арктика-2023" способствует развитию на арктических территориях Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Как сообщалось, учение "Безопасная Арктика-2023", где отрабатывались действия при авариях на электросетях, пожаре на газовой скважине и разливе нефтепродуктов, проходили на Ямале с 6 по 7 апреля.

Также сообщалось, что арктический спасательный центр МЧС, который появится в Сабетте, будет укомплектован специальными вертолетами Ми-8 в арктическом исполнении в 2026-2027 годах. До того времени спасатели будут использовать обычные вертолеты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще