Новости 20 декабря 2022 г. 09:11

ЯНАО восстановил Дворец культуры в Волновахе

Салехард. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Строители из Ямало-Ненецкого автономного округа завершили восстановление бывшего Дворца культуры Железнодорожников в Волновахе Донецкой народной республики, он переименован в ДК имени Героя России Владимира Жоги, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

У здания была разрушена крыша, выбиты стекла, обгорели стены. Строители заменили кровлю, установили новые окна, смонтировали инженерные коммуникации, возвели фасады здания из керамогранита, а также заново оштукатурили и покрасили стены, где-то уложили плитку либо декоративные панели. Дворец культуры полностью укомплектован мебелью и техникой, в том числе светотехническим и звуковым оборудованием сцены. Территория ДК благоустроена.

Само здание делится на три функциональных блока: восстановленный концертный зал на 570 мест с фойе и зоной ожидания, досуговый центр с кружковыми секциями для взрослых и детей, а также библиотека с обновленным книжным фондом.

Накануне на объекте произведен запуск центрального теплоснабжения.

Во Дворце культуры Волновахи занимаются девять творческих коллективов. Пока завершались восстановительные работы, дети репетировали номера.

Командир батальона "Спарта" Владимир Жога погиб в Волновахе в марте этого года, эвакуируя местных жителей. Посмертно ему было присвоено звание Героя России.

Дворец культуры стал четвертым полностью восстановленным Ямалом социальным объектом Волновахи. На очереди Служба переливания крови.

Как сообщалось, 14 июня Ямало-Ненецкий автономный округ и Волновахский район Донецкой народной республики заключили соглашение о сотрудничестве, по которому, в частности, ЯНАО восстанавливает социальные объекты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще