Новости 4 мая 2023 г. 11:12

Яровой сев начался на большей части Курганской области

Курган. 4 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более половины округов Курганской области приступили к яровому севу, сообщает региональный департамент АПК.

Уточняется, что на сегодняшний день засеяно уже 36,1 тыс. гектаров, в том числе, зерновыми и зернобобовыми - 16,5 тыс. гектаров. Также продолжается подкормка озимых культур, на сегодняшний день удобрения внесены, влага закрыта.

"Хозяйства полностью обеспечены семенами, по сравнению с прошлым годом лучше их качество. В 1,5 раза больше приобретено минеральных удобрений. Выше уровень готовности сельхозтехники. Кроме того, сельхозтоваропроизводителям перечислено более 380 млн рублей бюджетных средств, согласовано получение 2,3 млрд рублей льготных кредитов", - приводятся в сообщении слова директора департамента Павла Кощеева.

Как сообщалось, в текущем году в Курганской области планируется разместить сельскохозяйственные культуры на площади 1 млн 390 тыс. га, что на 30 тыс. га больше прошлогоднего показателя. Увеличатся площади под зерновыми и зернобобовыми, техническими и кормовыми культурами, а также под картофелем и овощами.

Расширение посевных площадей стало возможным благодаря введению в прошлом году в оборот более 35 тыс. га заброшенной пашни.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще