Новости 9 декабря 2020 г. 12:29

Югорские врачи будут в режиме онлайн консультировать коллег из Сирии

Ханты-Мансийск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Врачи трех крупных больниц Ханты-Мансийского автономного округа - Югры будут консультировать своих коллег из провинции Хомс Сирийской Арабской республики с помощью телемедицины, сообщила губернатор округа Наталья Комарова.

"Наш регион и сирийская провинция Хомс подписали соглашение о сотрудничестве. Это первое соглашение такого рода, когда два региона из стран официально договорились о сотрудничестве, выгодном для каждой стороны. Сейчас мы заканчиваем работу над планом мероприятий по реализации соглашения на 2021-2023 год, и перспективными направлениями в этом документе уже сейчас определены в том числе и медицина", - сказала Комарова на пресс-конференции в среду.

По ее словам, на эти годы намечено дистанционное консультирование пациентов провинции Хомс с использованием телекоммуникационных средств связи специалистами медицинских учреждений автономного округа.

"В этом проекте задействованы несколько наших организаций здравоохранения - это Окружная клиническая больница, Сургутская клиническая травматологическая больница, Окружной кардиологический диспансер. Мы остановились на этих трех, на наш взгляд, наиболее востребованных направлениях, здесь работают у нас высококвалифицированные специалисты", - уточнила губернатор.

Она добавила, что в этой работе необходимо синхронизировать планы Югры по организации услуг телемедицины и министерства обороны с тем, чтобы "мы усилили друг друга и больше возможностей было у жителей Сирии воспользоваться этими технологиями".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще