Новости 23 ноября 2022 г. 15:51

Югра экспортирует в Белоруссию товары на $1,5 млрд, видит перспективы расширения сотрудничества - губернатор

Ханты-Мансийск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты-Мансийский автономный округ продает в Белоруссию продукцию на $1,5 млрд в год, сообщила глава Югры Наталья Комарова на пресс-конференции в Ханты-Мансийске в среду.

"Замечу, если мы продаем продукции в Республику Беларусь на 1,5 миллиарда долларов США, то в обратную сторону получаем продукции на сумму около 140 миллионов долларов. Перспектива - колоссальная, мы будем и дальше искать и предлагать новые решения по сотрудничеству", - сказала Комарова.

Она отметила, что в настоящее время Югра сотрудничает с республикой в топливно-энергетическом комплексе, торговле, научно-техническом, культурном и гуманитарном направлениях.

"В условиях санкционного давления перспективы нашего сотрудничества - в таких направлениях, как машиностроение. Для нашего региона это важно и для обеспечения коммунального сектора соответствующей техникой, и для обеспечения пассажирских перевозок. Белорусские машиностроители делают эту работу хорошо", - подчеркнула глава региона.

Комарова также добавила, что Югре интересно поставлять на белорусский рынок цементные смеси, литиевые батареи, и "для этого уже выстроены логистические цепочки".

Кроме того губернатор Югры предложила белорусской молодежи получать образование в образовательных учреждениях региона и отметила заинтересованность в развитии межвузовских связей и совместных научных разработок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще