Новости 29 октября 2020 г. 12:53

Югра готова поставлять в Сирию продукцию лесопромышленного комплекса

Ханты-Мансийск. 29 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра готов поставлять большой ассортимент продукции лесопромышленного комплекса в Сирийскую Арабскую Республику, сообщает департамент общественных и внешних связей администрации региона со ссылкой на губернатора Наталью Комарову.

Онлайн-встреча Комаровой с официальными лицами Сирии состоялась в среду.

Говоря о сотрудничестве Югры и Сирии, Комарова отметила, что, несмотря на некоторые сбои в динамике отношений, за три прошедших года удалось наладить канал партнерских связей, определить вектор сотрудничества.

"К сожалению, не всё из намеченного нашими регионами на 2019-2020 годы удалось реализовать. В большинстве случаев поменять планы пришлось из-за принятых сторонами превентивных мер, связанных с пандемией. Нам предстоит актуализировать планы, определить новые возможности их реализации, возможно переформатировать межрегиональное соглашение", - цитирует департамент губернатора.

По словам Комаровой, в 2019 году Югра апробировала практику экспортных отношений. По данным таможенной статистики, за 2019 год экспорт автономного округа в Сирийскую Арабскую Республику составил $203,26 тыс. и пришелся на изделия из древесины.

"Мы готовы предложить большой ассортимент продукции лесопромышленного комплекса: фанеру, брус, материалы для производства мебели и отделки помещений. Наши предприятия заинтересованы в прямом сотрудничестве с сирийскими покупателями", - приводятся в сообщении слова Комаровой.

Она также добавила, что Югра готова развивать партнерство в культурной, образовательной среде, науке, медицине, готова к реализации совместных гуманитарных проектов.

Чрезвычайный и полномочный посол Сирийской Арабской Республики в России Риад Хаддад на встрече отметил, что сирийско-российские отношения крепки во всех сферах.

"Ханты-Мансийский автономный округ протягивает Сирии руку с предложением сотрудничества, которое приведет к тому, что эмбарго Сирии будет уничтожено, и экономика сирийских городов будет развиваться через соглашение о межрегиональном сотрудничестве. Выражаю благодарность нашим друзьям в Российской Федерации за их помощь и поддержку сирийского народа. Особенная благодарность губернатору Наталье Комаровой за инициативу провести эту важную встречу", - приводит департамент слова дипломата.

В свою очередь, губернатор провинции Хомс Бассама Мамдуха Барсика, участвовавший во встрече, предложил губернатору Югры организовать выставку продукции автономного округа в провинции Хомс, а представителям делового сообщества Югры приехать в провинцию и ознакомиться с имеющимися возможностями двусторонней работы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще