Новости 23 октября 2020 г. 16:07

Югра и нефтекомпании намерены сотрудничать в сфере увеличения нефтеотдачи пластов

Ханты-Мансийск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, ООО "Газпромнефть-Технологические партнерства" и международная нефтегазовая консалтинговая компания Beicip-Franlab подписали в ходе Югорского промышленно-инвестиционного форума меморандум о сотрудничестве в сфере повышения нефтеотдачи пластов, сообщает департамент общественных и внешних связей.

Стороны договорились о совместной разработке и реализации научных и технологических программ для увеличения нефтеотдачи на югорских месторождениях с использованием химических методов. Соглашение создаст развитие рынка нефтесервисных услуг и основу для испытаний ХМУН (химический метод увеличения нефтеотдачи) на научно-технологических полигонах. Партнеры также намерены разработать организационную модель для создания первого подобного полигона в ХМАО.

По словам директора окружного департамента недропользования и природных ресурсов Сергея Филатова, для региона работа по разработке эффективных методов увеличения нефтеотдачи пластов на зрелых месторождениях Западной Сибири крайне важна. Их применение способно существенно увеличить коэффициент извлечения нефти, что приведет к повышению дебитов и продлению рентабельных сроков разработки месторождений Югры.

"Технологии увеличения нефтеотдачи являются одним из наиболее эффективных инструментов освоения трудноизвлекаемых запасов и повышения добычи на зрелых месторождениях. Их применение позволит дополнительно вовлечь в разработку до 450 млн тонн нефти в Югре", - говорится в сообщении.

Как отметил генеральный директор ООО "Газпромнефть-Технологические партнерства" Кирилл Стрижнев, "Газпром нефть" является одним из отраслевых лидеров в области разработки инновационных методов повышения нефтеотдачи. Компанией накоплен успешный практический опыт применения таких решений, в том числе, и на югорских месторождениях.

"Совместно с Beicip-Franlab - одной из ведущих международных нефтесервисных организаций и при поддержке нашего стратегического партнера - правительства Югры - мы придадим импульс развитию технологий ХМУН и масштабируем внедрение современных инструментов повышения нефтеотдачи в Западной Сибири", - цитирует департамент Стрижнева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще