Новости 9 августа 2021 г. 11:34

Югра может привлечь инфраструктурный кредит для строительства моста через Обь

(добавлены 5-9-й абзацы)

Ханты-Мансийск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) рассчитывает использовать инфраструктурные кредиты для реализации крупных проектов, сообщил полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе (УрФО) Владимир Якушев в эфире телеканала "Югра".

"Учитывая экономическую мощь Югры, для Югры это (инфраструктурные кредиты - ИФ) вообще посильная история. Допустим, я знаю, что сегодня напрямую обсуждается вопрос, чтобы инфраструктурный кредит привлечь под строительство моста через Обь", - сказал Якушев.

Полпред подчеркнул, что на сегодня этот проект "очень востребованный, нужный".

"Вопрос уже такой назревший, даже перезревший, я бы сказал", - добавил Якушев.

Он также добавил, что данный проект находится в стадии выхода из Главгосэкспертизы.

"Нужно будет непосредственно приступать к его реализации. Это очень серьезно разошьет транспортную инфраструктуру ХМАО", - отметил полпред.

Он также высказал мнение, что после строительства скоростной магистрали Москва-Казань-Екатеринбург и ее продления до Тюмени, нужно будет строить четырехполосную трассу на Югру.

"Если мы получаем по этой (федеральной - ИФ) трассе комфортное продвижение до Тюмени, до Екатеринбурга - это два коридора, через которые потом идет выход на Югру (...) Я неоднократно поднимал вопрос, что трассы (в Югру - ИФ) через Ивдель и Тюмень-Тобольск тоже должны быть чертырехполосными, как минимум по две полосы в каждом направлении с разделением потоков", - сказал Якушев.

По его словам, это необходимо для увеличения скоростного режима и обеспечения безопасности передвижения, так как по этим дорогам, помимо легкового транспорта, движется также большой поток транспорта с грузом нефтяных компаний.

Ранее сообщалось, что мост через Обь в районе Сургута будет частью перспективного федерального транспортного коридора "Москва - Тюмень - Сургут - Салехард" в рамках формирующихся транспортных коридоров "Артика - Азия" и "Северный транспортный коридор".

Губернатор ХМАО Наталья Комарова сообщала, что 40% стоимости проекта будет обеспечивать бюджет округа, 60% - бюджет РФ. Строительство моста начнется в 2022 году.

Согласно информации на сайте "Фонда развития Югры", загруженность существующего моста через Обь возле Сургута выше нормативной в 2,5 раза. Ввод в эксплуатацию второго моста позволит снять транспортные ограничения экономического развития региона за счет увеличения количества перевозимых грузов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще