Новости 7 сентября 2022 г. 10:45

Югра может возглавить международную организацию "Северный форум"

Ханты-Мансийск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра выдвинут на председательство в международной организации северных регионов "Северный форум", сообщает департамент общественных, внешних связей и молодежной политики региона.

Решение о выдвижении Югры было принято комитетом региональных координаторов этой организации на заседании на полях VII Восточного экономического форума во Владивостоке, говорится в сообщении.

В заседании приняли участие представители правительств Ненецкого автономного округа, Хабаровского края, Якутии, региональные координаторы от Камчатского края и Красноярского края, а также участники организации из Исландии.

Как отметил исполнительный директор "Северного форума" Владимир Васильев, в настоящее время в организации председательствует Лапландия. В апреле следующего года председательство должно быть передано другому.

"Мы рассматриваем российские регионы. Ханты-Мансийский автономный округ выразил свою готовность. Якутия также выразила желание, но согласилась уступить. И мы будем рады, если Югра в следующем году станет председателем "Северного форума". Это один из самых активных регионов. Югра инициирует крупные, интересные проекты. Надеемся, что ее председательство даст мощный импульс всей нашей организации", - цитируются в пресс-релизе слова Васильева.

Со своей стороны директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры Елена Шумакова подчеркнула, что встреча региональных координаторов проходит, несмотря на внешнеполитическую напряженность.

"У всех нас есть большой запрос на продолжение диалога, развитие сотрудничества, на то, чтобы формулировать новые векторы такого партнерства. (...) Примечательно, что накануне нашего заседания президент страны Владимир Путин утвердил концепцию гуманитарной политики РФ за рубежом. Многие направления, которые она предусматривает, уже сейчас успешно реализуются в Югре", - сказала она.

"Северный форум" - международная неправительственная организация северных регионов, образованная в 1991 году. В 1992 году "Северный форум" получил аккредитацию в ООН как неправительственная организация и статус наблюдателя в Арктическом совете. Главной ценностью организации является улучшение качества жизни на Севере, поддержка устойчивого развития туризма и осуществление инициатив в сфере социально-экономического сотрудничества между северными регионами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще