Новости 30 августа 2021 г. 14:47

Югра планирует развивать интернет-сервисы, проводить консультации и опросы для улучшения инвестклимата

Ханты-Мансийск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - План мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре на 2021-2022 годы утвердило региональное правительство, сообщает Фонд развития Югры.

"Нам необходимо развивать положительную динамику по улучшению инвестиционного климата. Наш регион - в десятке лидеров среди субъектов России по благоприятности инвестклимата. План мероприятий направлен на точечное усиление работы по различным направлениям экономики", - цитирует фонд губернатора Югры Наталью Комарову.

План содержит 43 мероприятия, направленных на улучшение 26 показателей национального рейтинга.

В частности в утвержденном плане содержатся такие мероприятия, как консультации и обучение субъектов предпринимательства по вопросам лицензирования; размещение на сайтах власти пошаговых инструкций и схем для получения лицензий, развитие информационной системы "Единый интернет-портал технологического присоединения автономного округа", где предприниматели могли бы подать заявку на присоединение к сетям.

Также запланированы разработка и ввод в эксплуатацию единой витрины мер поддержки информационной системы "UGRA OPEN"; развитие инвестиционного портала Югры, где будет создана инфографика по мерам поддержки инвесторов на примере заполнения типовых документов. Кроме этого на инвестпортале Югры запланирован опрос субъектов предпринимательства о случаях административного давления и наличия коррупции при взаимодействии с органами власти и субъектами естественных монополий.

В утвержденном документе также прописана организация "круглых столов" с участием бизнеса, общественных организаций и органов власти для обсуждения и решения вопросов о безбарьерном предпринимательстве, организация онлайн-трансляций заседаний Совета при правительстве автономного округа по вопросам развития инвестиционной деятельности в автономном округе.

Фонд напоминает, что в 2021 году Югра заняла шестое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах РФ, поднявшись на восемь позиций. За историю существования рейтинга Югра второй раз вошла в ТОП-10 регионов по инвестпривлекательности, но впервые заняла шестую позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще