Новости 17 ноября 2020 г. 12:02

Югра планирует создать восемь промпарков

Ханты-Мансийск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Восемь индустриальных и промышленных парков планируется создать в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, сообщил директор департамента промышленности региона Кирилл Зайцев на пресс-конференции во вторник.

"На протяжении нескольких лет вектор промышленной политики у нас направлен на развитие обрабатывающего сектора и создание условий для развития бизнеса в Югре в виде формирования готовых площадок и инфраструктуры. На сегодняшний день у нас планируется к созданию в автономном округе восемь индустриальных и промышленных парков", - сказал Зайцев.

Он уточнил, что промпарки появятся в таких муниципальных образованиях, как Нижневартовск, Нефтеюганск, Когалым, Сургут, Ханты-Мансийск, Югорск, Нягань и в поселке Мортка. Часть парков уже действуют.

Зайцев отметил, что на сегодняшний день два индустриальных парка включены в федеральный реестр министерства промышленности и торговли - это индустриальный парк "Югра" в Сургуте и индустриальный парк "Яшел Парк Сибирь" в Нижневартовске.

"В этом году мы ввели в эксплуатацию первую очередь индустриального парка "Югра" в Сургуте. На сегодняшний день первая очередь заполнена на 100% резидентами - субъектами малого и среднего бизнеса. В основном это нефтесервисные компании", - добавил он.

По его словам, в 2021 году департамент ставит задачу получить аккредитацию в федеральном министерстве промышленности для еще двух парков - Нефтеюганского и Кондинского.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще