Новости 21 октября 2022 г. 16:42

Югра получит от РФ более 100 млн руб на переселение из фенольного жилья

Ханты-Мансийск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты-Мансийскому автономному округу одобрено выделение из бюджета РФ более 107 млн рублей на переселение граждан из фенольного жилья, сообщает телеграмм-канал окружного правительства.

"Комиссия Федерального Собрания РФ по бюджету, финансам и налогам одобрила выделение нашему региону уже в текущем году 107,2 млн рублей на мероприятия по переселению граждан из так называемого фенольного жилья. Для чего Правительство РФ изменило федеральные правила переселения граждан из используемых для проживания строений, включив в состав таких строений фенольное жилье", - говорится в сообщении.

В материалах на едином портале госорганов ХМАО-Югры уточняется, что в округе насчитывается 235 многоквартирных фенольных домов, в которых проживает более 10 тысяч граждан. Из этих домов 202 - многоэтажные.

Фенольные дома - условное название панельных домов, (девятиэтажки серого цвета), построенных в начале 1970-х годов во многих городах СССР. При их строительстве применялся фенол, позже признанный опасным для здоровья человека и некоторых животных. В бетон, использованный при их строительстве, добавляли фенолформальдегид.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще