Новости 11 июля 2022 г. 15:10

Югра примет летом на отдых и реабилитацию 300 детей из ДНР

Ханты-Мансийск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Детские оздоровительные лагеря и реабилитационные центры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в июле и августе ждут на отдых юных жителей города Макеевки Донецкой народной республики (ДНР), сообщает департамент общественных, внешних связей и молодежной политики Югры.

Оздоровление детей предусмотрено соглашением о сотрудничестве, которое полтора месяца назад заключили губернатор Югры Наталья Комарова и глава администрации Макеевки Владислав Ключаров.

Принимать ребят в возрасте от семи до четырнадцати лет будут в несколько смен. В числе тех, кто приедет на отдых, дети, оставшиеся без попечения родителей, потерявшие кормильца, дети военнослужащих.

Директор департамента социального развития Югры Тереза Пономарева уточнила, что ребята будут не только отдыхать, но и пройдут курс реабилитации.

"С ними будут работать педагоги, психологи, врачи. Самое главное снять психологическое напряжение и стресс, в котором многие из ребят находятся. Разработана специальная психологическая программа, каждый ребенок будет диагностирован, для него составят индивидуальную программу, чтобы дети вернулись в Макеевку уже полностью восстановленными", - цитируются в сообщении слова Пономаревой.

По ее данным, каждая группа проведет в Югре три недели, сопровождать детей будут более 20 взрослых - педагоги и родители.

Согласно информации департамента, в июле 100 человек примет Сургутский многопрофильный реабилитационный центр и 50 человек - Центр содействия семейному воспитанию в Ханты-Мансийске.

В августе 100 человек станут участниками технической смены в детском спортивно-оздоровительном лагере "Окуневские зори" в Советском районе, еще 50 детей заедут на спортивную смену в оздоровительно-образовательный центр "Юбилейный" в Кондинском районе.

Также ребята смогут заниматься в кружках по интересам, побывают в театрах музеях, увидят достопримечательные места Югры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще