Новости 27 марта 2023 г. 13:33 обновлено 27 марта 2023 г. 15:48

"Юграэнерго" изучает возможность создания ветропарков в ХМАО

(добавлены 5-6 абзацы)

Ханты-Мансийск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Юграэнерго" изучает возможности применения ветрогенераторов на территории Ханты-Мансийского-автономного округа, сообщается на сайте региональных властей "Открытый регион - Югра".

Для этого компания установила в п.Кирпичный программно-аппаратный комплекс с ветрогенератором мощностью 5 кВт. Стоимость оборудования составляет 3,5 млн рублей.

"Ветрогенератор закреплен на почти 30-метровой мачте вместе с приборами для фиксации скорости ветра и его направления. Данные от них поступают в общую систему мониторинга. Она и поможет понять, есть ли у Югры ветроэнергетический потенциал. Если силы ветра будет достаточно, то, возможно, в будущем в округе появятся ветропарки", - говорится в сообщении.

Мониторинг скорости ветра будет вестись в течение года.

Как сообщает пресс-служба компании, кроме мониторинга ветроэлектрическая установка осуществляет выработку электроэнергии для живущих вблизи объекта потребителей.

"До настоящего времени такого комплексного подхода к измерению ветрового потенциала в плане выработки электрической энергии в регионе не было. Общая стоимость проекта составляет около 5 млн рублей", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе "Юграэнерго".

АО "Юграэнерго" выполняет функции электросетевой компании, является гарантирующим поставщиком электроэнергии в пределах децентрализованной зоны энергоснабжения ХМАО, которая включает в себя 24 населенных пункта в шести районах округа. Компания осуществляет выработку электроэнергии с использованием дизель-генераторных установок, а также солнечных батарей. "Юграэнерго" принадлежит АО "Югра-Актив".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще